Лауреаты конкурсов чайковского

Фортепиано

Год 1 премия 2 премия 3 премия 4 премия 5 премия 6 премия 7 премия 8 премия 1958 Ван Клиберн (США) Лев Власенко (СССР),
Лю Ши Кунь (КНР) Наум Штаркман (СССР) Эдуард Миансаров (СССР) Милена Моллова (Болгария) Надя Гедда-Нова (Франция) Тойоака Мацуура (Япония) Дэниел Поллак (США) 1962 Владимир Ашкенази (СССР),
Джон Огдон (Великобритания) Сьюзен Старр (США),
Ин Чен Зонг (КНР) Элисо Вирсаладзе (СССР) Марина Мдивани (СССР) Валерий Камышов (СССР) Кристиан Бийо (Франция),
Алексей Наседкин (СССР) 1966 Григорий Соколов (СССР) Миша Дихтер (США) Виктор Ересько (СССР) Александр Слободяник (СССР),
Георгий Сирота (СССР) Эдвард Ауэр (США),
Джеймс Дик (США) Франсуа-Жоэль Тиолье (Франция),
Петер Резель (ГДР) Андре де Гроот (Бельгия) 1970 Владимир Крайнев (СССР),
Джон Лилл (Великобритания) Горацио Гутьерес (США) Артур Морейра-Лима (Бразилия),
Виктория Постникова (СССР) Аркадий Севидов (СССР) Джеймс Токко (США) 1974 Андрей Гаврилов (СССР) Станислав Иголинский (СССР),
Мюнг Вун Чунг (США) Юрий Егоров (СССР) Этери Анджапаридзе (СССР),
Андраш Шифф (Венгрия) Дмитрий Алексеев (СССР) Дэвид Лайвли (США),
Брижит Анжерер (Франция) 1978 Михаил Плетнев (СССР) Паскаль Девуайон (Франция),
Андре Лаплант (Канада) Николай Демиденко (СССР),
Евгений Рывкин (СССР) Теренс Джадд (Великобритания),
Борис Петров (СССР) Кристиан Блэкшоу (Великобритания) Наум Груберт (СССР) 1982 Не присуждена Питер Донохоу (Великобритания),
Владимир Овчинников (СССР) Мичиэ Кояма (Япония) Дмитрий Гайдук (СССР),
Калле Рандалу (СССР) Мария Ровена Арриета (Филиппины) Нино Кереселидзе (СССР),
Майкл Хьюстон (Новая Зеландия) Джеймс Барбагалло (США),
Эмма Тахмизян (Болгария) 1986 Барри Дуглас (Великобритания) Наталья Трулль (СССР) Ирина Плотникова (СССР) Александр Целяков (СССР), Роже Мюраро (Франция) Ивчо Крушев (Болгария),
Игорь Ардашев (СССР) Виктор Родригес (Куба),
Давид Бюхнер (США) Кун Сян Тун (КНР) Сергей Ерохин (СССР), Уильям Вольфрам (США) 1990 Борис Березовский (СССР) Владимир Мищук (СССР) Кевин Кеннер (США),
Иохан Шмидт (Бельгия),
Антон Мордасов (СССР) Рольф Плагге (ФРГ),
Стифен Нейсон Прутсман (США) 1994 Не присуждена Николай Луганский (Россия) Вадим Руденко (Россия),
Хэй Сун Пек (КНР) Александр Гиндин (Россия),
Зон У (КНР) Александр Штаркман (Россия) Не присуждена 1998 Денис Мацуев (Россия) Вадим Руденко (Россия) Фредерик Кемпф (Великобритания) Сергей Тарасов (Россия) Максим Филиппов (Россия) Олег Полянский (Украина) 2002 Аяко Уехара (Япония) Алексей Набиулин (Россия) Цзюй Цзинь (Китай),
Андрей Поночевный (Беларусь) Не присуждена Дмитрий Онищенко (Украина),
Лим Дон Мин (Корея) Не присуждена 2007 Не присуждена Мирослав Култышев (Россия) Александр Лубянцев (Россия) Сергей Соболев (Россия),
Донг-Хек Лим (Корея) Бенджамин Мозер (Германия) Федор Амиров (Россия) 2011 Даниил Трифонов (Россия) Йол Юм Сон (Корея) Сенг Чжин Чо (Корея) Александр Романовский (Украина) Алексей Чернов (Россия) 2015 Дмитрий Маслеев (Россия) Джордж Ли (США), Лукас Генюшас (Россия-Литва) Сергей Редькин (Россия), Даниил Харитонов (Россия) Люка Дебарг (Франция)

Скрипка

Год 1 премия 2 премия 3 премия 4 премия 5 премия 6 премия 7 премия 8 премия 1958 Валерий Климов (СССР) Виктор Пикайзен (СССР) Штефан Руха (Румыния) Марк Лубоцкий (СССР) Виктор Либерман (СССР) Валентин Жук (СССР) Джой Флисер (США) Зариус Шихмурзаева (СССР) 1962 Борис Гутников (СССР) Шмуэль Ашкенази (Израиль),
Ирина Бочкова (СССР) Нина Бейлина (СССР),
Йоко Кубо (Япония) Альберт Маков (СССР) Эдуард Грач (СССР) Вадим Селицкий (СССР) Александр Мельников (СССР),
Бетти Джин Хейген (Канада) 1966 Виктор Третьяков (СССР) Масуко Ушиода (Япония),
Олег Каган (СССР) Йоко Сато (Япония),
Олег Крыса (СССР) Николас Чумаченко (Аргентина) Зиновий Винников (СССР) Рубен Агаронян (СССР),
Эрик Фридман (США) Не присуждена Чарльз Касмен (США) 1970 Гидон Кремер (СССР) Владимир Спиваков (СССР),
Маюми Фудзикава (Япония) Лиана Исакадзе (СССР) Татьяна Гринденко (СССР),
Андрей Корсаков (СССР) Гленн Диктеров (США) Андрей Агостон (Румыния) 1974 Не присуждена Юджин Фодор (США),
Рубен Агаронян (СССР),
Русудан Гвасалия (СССР) Мари Аник Николя (Франция),
Ваня Милованова (Болгария) Лидия Шутко (СССР) Вадим Бродский (СССР) Анатолий Мельников (СССР) Моисей Секлер (СССР) 1978 Илья Груберт (СССР),
Элмар Оливейра (США) Михаэла Мартин (Румыния),
Дилана Дженсон (США) Ирина Медведева (СССР), Александр Винницкий (СССР) Даниэль Хейфец (США),
Ким Сон Хо (КНДР) Такаси Шимидзу (Япония) 1982 Виктория Муллова (СССР),
Сергей Стадлер (СССР) Томоко Като (Япония) Стефани Чейс (США),
Андрес Карденес (США) Анник Руссен (Франция) Не присуждена Ральф Эванс (США) Не присуждена Не присуждена 1986 Илья Калер (СССР),
Рафаэль Олег (Франция) Сюе Вей (КНР),
Максим Федотов (СССР) Джейн Питерс (Австралия) Кристина Ангелеску (Румыния) Не присуждена Дмитрий Берлинский (СССР),
Дэвид Ким (США) Айман Мусаходжаева (СССР) Мовсес Погосян (СССР) 1990 Акико Суванаи (Япония) Евгений Бушков (СССР) Алиса Парк (США) Антон Бараховский (СССР),
Наталья Лихопой (СССР) Дэвид Чан (США) Дмитрий Берлинский (СССР),
Люсия Лин (США) Мария Бахман (США) 1994 Не присуждена Анастасия Чеботарева (Россия),
Дженифер Кох (США) Граф Муржа (Россия),
Марко Рицци (Италия) Егор Гречишников (Россия),
Офер Фальк (Израиль) Накою Йокама (Япония) Ли Кен Сон (Республика Корея) 1998 Николай Саченко (Россия) Латиса Хонда-Розенбрг (Германия) Ичун Пань (КНР) Бин Хуанг (КНР) Александр Тростянский (Россия) Наташа Ломейко (Великобритания) 2002 Не присуждена Тамаки Кавакубо (Япония-США),  Чэнь Си (Китай) Татьяна Самуил (Россия) Гайк Казазян (Россия) Николас Кеккерт (Германия),
Михаил Овруцкий (Россия-США) Лю Ян (Китай) 2007 Маюко Камио (Япония) Никита Борисоглебский (Россия) Юкки Мануэла Янке (Германия) Юн Соенг (Республика Корея) Хен-Су Шин (Республика Корея) Чжицзюн Ван (Китай) 2011 Не присуждена Сергей Догадин (Россия),
Итамар Зорман (Израиль) Джехье Ли (Корея) Найджел Армстронг (США) Эрик Сильбергер (США)  Не присуждена 2015  Не присуждена Юй-Чень Цзэнь (Тайвань) Павел Милюков (Россия), Гайк Казазян (Россия), Александра Конунова (Молдова) Клара-Джуми Кан (Германия) Пом Сори Ким (Южная Корея) Не присуждена

Виолончель

Год 1 премия 2 премия 3 премия 4 премия 5 премия 6 премия 7 премия 8 премия 1958 1962 Наталья Шаховская (СССР) Лесли Парнас (США),
Валентин Фейгин (СССР) Наталья Гутман (СССР),
Михаил Хомицер (СССР) Ласло Мезе (Венгрия) Дуглас Дейвис (США) Тоби Эллен Сакс (США) 1966 Карине Георгиан (СССР) Стефан Кейтс (США),
Арто Норас (Финляндия) Кенитиро Ясуда (Япония),
Элеонора Тестелец (СССР) Лоренс Лессер (США) Тамара Габарашвили (СССР) Михаил Майский (СССР) 1970 Давид Герингас (СССР) Виктория Яглинг (СССР) Ко Ивасаки (Япония) Игорь Гаврыш (СССР),
Вагран Сараджян (СССР) Давид Григорян (СССР) Ральф Киршбаум (СССР) 1974 Борис Пергаменщиков (СССР) Иван Монигетти (СССР) Хирофуми Канно (Япония) Джемс Кригер (США), Сета Балтаян (Болгария) Не присуждена Иван Шифоло (Франция),
Анджела Шварц (США) Не присуждена Иосиф Фейгельсон (СССР) 1978 Натаниэль Розен (США) Мари Фудзивара (Япония),
Даниэль Вейс (ЧССР) Александр Князев (СССР),
Александр Рудин лауреаты конкурсов чайковского (СССР) Франс Спрингель (Бельгия) Марцио Карнейро (Бразилия) Сергей Судзиловский (СССР) 1982 Антонио Менезес (Бразилия) Александр Рудин (СССР) Георг Фауст (ФРГ) Марина Тарасова (СССР) Дэвид Харди (США) Трульс Оттебек Мерк (Норвегия) Энтони Росс (США) Михаил Канька (ЧССР) 1986 Марио Брунелло (Италия),
Кирилл Родин (СССР) Сурен Багратуни (СССР), Мартти Роуси (Финляндия) Сара Сант Амброджио (США),
Джон Шарп (США) Михаэла Фукачева (ЧССР),
Иоганна Пикер (Австрия) Бьон Цанг (США) Не присуждена Керстин Фельтц (ГДР),
Сатоси Акицу (Япония) Левон Мурадян (СССР) 1990 Густав Ривиниус (ФРГ) Франсуаза Гробен (Люксембург),
Александр Князев (СССР) Бьон Цанг (США),
Тимоти Хью (Великобритания) Наталья Хома (СССР),
Алексей Массарский (СССР) Гвидо Шифен (ФРГ) Александр Загоринский (СССР),
Марко Илонен (Финляндия) Мария Бахман (США) 1994 Не присуждена Не присуждена Не присуждена Эйлин Мун (США),
Георгий Горюнов (Россия) Не присуждена Квирин Вьерсен (Нидерланды) 1998 Денис Шаповалов (Россия) Кин Ли Вэй (Австралия) Борис Андрианов (Россия) Франсуа Сальк (Франция) Не присуждена Вольфганг Эммануэль Шмидт (Германия),
Дмитрий Цирин (Россия) 2002 Не присуждена Йоханнес Мозер (Германия) Клаудиус Попп (Германия),
Александр Чаушян (Армения) Даньюло Ишизака (Германия) Софи Шао (США),
Ромен Гариу (Франция) Дмитрий Прокофьев (Россия) 2007 Сергей Антонов (Россия) Александр Бузлов (Россия) Иштван Вардаи (Венгрия) Евгений Румянцев (Россия) Нарек Ахназарян (Армения) Давид Пиа (Швейцария) 2011 Нарек Ахназарян (Армения) Эдгар Моро (Франция) Иван Каризна (Белоруссия) Норберт Ангер (Германия) Умберто Клеричи (Италия)  Не присуждена 2015 Андрей Ионица (Румыния) Александр Рамм (Россия) Александр Бузлов (Россия) Пабло Феррандес (Испания) Сон Мин Кан (Южная Корея) Джонатан Роузман (Нидерланды)

Сольное пение (женщины)

Год 1 премия 2 премия 3 премия 4 премия 5 премия 6 премия 7 премия 8 премия 1958 1962 1966 Джейн Марш (США) Вероника Тайлер (США),
Эвелина Стойцева (Болгария) Мария Биешу (СССР) 1970 Елена Образцова (СССР),
Тамара Синявская (СССР) Не присуждена Евдокия Колесник (СССР) Надежда Красная (СССР) Эстер Ковач (Венгрия) Эдна Гарабедян-Джоррж (США) 1974 Не присуждена Людмила Сергиенко (СССР), Сильвия Шаш (Венгрия),
Стефка Евстафьева (Болгария) Галина Калинина (СССР),
Татьяна Ерастова (СССР) Не присуждена Римма Глушкова (СССР) Гордана Евтович (Югославия) 1978 Людмила Шемчук (СССР) Людмила Нам (СССР) Ева Подлещ (Польша),
Мариана Чаромила (Румыния) Жаклин Пейдж-Грин (США),
Каталин Питти (Венгрия) Нелли Божкова (Болгария) 1982 Лидия Забиляста (СССР) Хураман Касимова (СССР) Долора-Мария Зайц (США) Эльжбета Ардам (Польша) Светлана Стрезева (СССР) Марилена Михайлеску (Румыния),
Валерия Мирчева (Болгария) 1986 Наталья Ерасова (СССР) Барбара Килдарфф (США),
Анна-Феличия Филип (Румыния) Мария Мурадян-Гулегина (СССР) Нина Раутио (СССР) Зо Хе Ген (КНДР) 1990 Дебора Войт (США) Марина Шагуч (СССР) Эмилия Опреа (Румыния),
Мария Хохлогорская (СССР) Асмик Папян (СССР) Такако Мидзуно (Япония) Таэми Кохама (Япония) 1994 Хибла Герзмава (Грузия) Марина Лапина (Россия) Лора Клейкомб (США),
Татьяна Захарчук (Украина) Ирина Гелахова (Россия) 1998 Миеко Сато (сопрано, Япония) Елена Манистина (меццо-сопрано, Россия) Майра Мухамед (сопрано, Казахстан) Виктория Евдотьева (сопрано, Россия),
Злата Булычева (меццо-сопрано, Россия) 2002 Айталина Афанасьева (Адамова) (Россия) Бися У (Китай) Анна Самуил (Россия) Анастасия Бакастова (Россия) Ирина Лунгу (Россия),
Анжелина Швачка (Украина) 2007 Альбина Шагимуратова (Россия) Олеся Петрова (Россия) Марика Гулордава (Грузия) Анна Викторова (Россия) 2011 Сун Янг Сео (Корея) Не присуждена Елена Гусева (Россия) Не присуждена 2015 Юлия Маточкина (Россия) Светлана Москаленко (Россия) Мане Галоян (Армения) Антонина Весенина (Россия)

Сольное пение (мужчины)

Год 1 премия 2 премия 3 премия 4 премия 5 премия 6 премия 7 премия 8 премия 1958 1962 1966 Владимир Атлантов (СССР) Николай Охотников (СССР) Симон Эстес (США),
Константин Лисовский (СССР) Вацловас Даунорас (СССР) Василе Мартиною (Румыния) 1970 Евгений Нестеренко (СССР),
Николай Огренич (СССР) Владислав Пьявко (СССР),
Зураб Соткилава (СССР) Виктор Тришин (СССР) Александр Правилов (СССР) Александр Рудковской (СССР),
Томас Томашке (ГДР) Саркис Гуюмджян (СССР),
Валерий Кучинский (СССР) 1974 Иван Пономаренко (СССР) Колош Ковач (Венгрия) Анатолий Пономаренко (СССР),
Владимир Мальченко (СССР) Александр Дедик (СССР),
Анатолий Бойко (СССР) Анатолий Кочерга (СССР),
Петер Дворски (ЧССР) Не присуждена 1978 Не присуждена Валентин Пивоваров (СССР),
Никита Сторожев (СССР) Юрий Статник (СССР) Стефан Спивак (СССР),
Петр Скусниченко (СССР) 1982 Паата Бурчуладзе (СССР) Гегам Григорян (СССР) Владимир Чернов (СССР) Петер Микулаш (ЧССР) Александр Хомерики (СССР) Радослав Жуковски (Польша) 1986 Григорий Грицюк (СССР),
Александр Морозов (СССР) Барсег Туманян (СССР) Сергей Мартынов (СССР) Юй Цзисинь (КНР),
Ким Дин Гук (КНДР) 1990 Ханс Чой (США) Борис Стаценко (СССР) Олег Кулько (СССР),
Войцех Драбович (Польша) Николай Решетняк (СССР) Хью Пинг (США) Сергей Задворный (СССР) 1994 Чен Е Юен (КНР) Не присуждена Михаил Давыдов (Россия),
Хо Гван Су (КРН) 1998 Бесик Габиташвили (Грузия) Евгений Никитин (Россия) Александр Киселев (Россия) Ганбат Пурэвжав (Монголия) 2002 Михаил Казаков (Россия) Андрей Дунаев (Россия) Сеуб Ким Дон (Корея) Штефан Коцан (Словакия) 2007 Александр Цимбалюк (Украина) Дмитрий Белосельский (Россия) Максим Пастер (Украина) Петр Толстенко (Россия) 2011 Чжон Мин Пак (Корея) Энхбат Амартувшин (Монголия) Не присуждена Не присуждена 2015 Ариунбаатар  Ганбаатар (Монголия) Чуаньюэ Ван (Китай) Хан Сын Ю (Южная Корея) Дмитрий Григорьев (Россия)

 


Источник: http://tchaikovskycompetition.moscow/history/236


Рекомендуем посмотреть ещё:


Закрыть ... [X]

Лауреаты Международного конкурса имени Чайковского XV Сценарий на новый год за 9 класс



Лауреаты конкурсов чайковского Лауреаты прошлых Конкурсов - XV Международный конкурс
Лауреаты конкурсов чайковского Список лауреатов Международного конкурса имени П. И
Лауреаты конкурсов чайковского Объявлены лауреаты XV Международного конкурса им
Лауреаты конкурсов чайковского XV Международный конкурс имени П. И. Чайковского
Лауреаты конкурсов чайковского Usage Statistics for - February 2004
Всероссийские конкурсы - фестивали фонда Планета День Бабушек и Дедушек - поздравления, открытки КАРТИНКИ Игры и конкурсы для 7, 8, 9 класса Времена года Международный конкурс » ТАЛАНТЫ КАЗАЧЕСТВА РОССИИ Новости Николаева сегодня Последние криминальные Осенние праздники Подарок автолюбителю - подарок автомобилисту, аксессуары Поздравления с юбилеем тете Приглашение на Новый год. Новогодние пригласительные открытки своими руками